Contenido principal

Centro de consultas

FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS

¿A cuántos días de permiso pagado tiene derecho el trabajador en caso de muerte del padre o de la madre?

El trabajador tiene derecho a 3 días hábiles de permiso pagado por el empleador, y se cuentan desde el día del fallecimiento. Estos días de permiso son adicionales al período de vacaciones y no se pueden compensar en dinero.

FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS
De conformidad con lo establecido en el inciso 2º del artículo 66 del Código del Trabajo en caso de muerte del padre o de la madre, el trabajador tiene derecho a tres días hábiles de permiso pagado, adicional al feriado anual, independientemente del tiempo de servicio. Este permiso debe hacerse efectivo a partir del respectivo fallecimiento y no puede ser compensado en dinero.
(Ver: Código del Trabajo, artículo 66 ; Dictamen 0886/019 de 08/03/2007)
FERIADO, PERMISOS
FERIADO, PERMISOS

Última modificación: 21/01/2021

FERIADO, PERMISOS