Contenido principal

Centro de consultas

Seguridad social, Seguro de desempleo

¿Qué trabajadores están obligados a cotizar para el seguro de cesantía?

1.- Los trabajadores dependientes regidos por el Código del Trabajo, y 2.- Los profesionales de la educación que laboran en establecimientos del sector privado Debe tenerse presente que, aun cuando son regidos por el Código del Trabajo, no están afectos al seguro de desempleo: 1.-Los trabajadores de casa particular. 2.-Los trabajadores sujetos a contrato de aprendizaje. 3.-Los trabajadores menores de 18 años de edad hasta que los cumplan. 4.-Los trabajadores pensionados (salvo que la pensión haya sido otorgada por invalidez parcial).

Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo

Están obligados a cotizar para el seguro de cesantía los siguientes trabajadores:

1.- Los trabajadores dependientes regidos por el Código del Trabajo, y
2.- Los profesionales de la educación que laboran en establecimientos del sector privado

Debe tenerse presente que, aun cuando son regidos por el Código del Trabajo, no están afectos al seguro de desempleo:
1.-Los trabajadores de casa particular.
2.-Los trabajadores sujetos a contrato de aprendizaje.
3.-Los trabajadores menores de 18 años de edad hasta que los cumplan.
4.-Los trabajadores pensionados (salvo que la pensión haya sido otorgada por invalidez parcial).
(VER: Artículo 2 Ley 19728)

Seguridad social, Seguro de desempleo
Seguridad social, Seguro de desempleo
Temáticas: Salud y Seguridad

Última modificación: 13/02/2019

Seguridad social, Seguro de desempleo