Acceso especial para personas ciegas.

Centro de Consultas Laborales

Sindicato interempresa

Consultas relacionadas

¿Puede un socio del sindicato interempresa postularse como candidato al directorio si no tiene empleador?

El artículo 230 del Código del Trabajo establece que en los sindicatos interempresa y de trabajadores eventuales o transitorios, los socios pueden mantener su afiliación aunque no se encuentren prestando servicios. De esta forma, mantiene su derecho a ser elegido director sindical de la respectiva organización aun cuando no tenga su relación laboral vigente en la medida que mantenga su condición de socio de la organización. En todo caso debe tenerse presente que lo antes dicho es sin perjuicio de lo que dispongan los estatutos de la organización sindical.

Ver respuesta completa

¿Qué requisitos debe cumplir un socio del sindicato interempresa para ser electo director o delegado sindical?

De conformidad con lo establecido en el artículo 236 del Código del Trabajo, para ser elegido o desempeñarse como director sindical o delegado sindical, se requiere cumplir con los requisitos que señalen los respectivos estatutos.

Ver respuesta completa

¿Puede un director o un delegado sindical de un sindicato interempresa ceder horas de permiso sindical a directores o delegados del mismo sindicato que dependan de otro empleador?

La Dirección del Trabajo ha señalado en su jurisprudencia administrativa que, los dirigentes de un sindicato interempresa pueden ceder los permisos contemplados en el referido artículo 249, únicamente a otros directores de la citada organización que dependan del mismo empleador. La misma limitación rige en el caso de los delegados sindicales por lo cual la cesión de los permisos que la ley les otorga solo puede operar tratándose de delegados o directores que dependan de un mismo empleador.

Ver respuesta completa

¿Puede un delegado sindical ceder horas de permiso sindical a directores de otro sindicato de su empleador?

La Dirección del Trabajo ha señalado que, no resulta jurídicamente procedente que el o los delegados sindicales de la empresa respectiva cedan, en todo o en parte, sus horas de permiso sindical a dirigentes que pertenecen a una organización sindical distinta, aún cuando tuvieran un empleador común, atendido que las horas de permiso de que se trata deben ser utilizadas en labores propias del sindicato respectivo.

Ver respuesta completa

¿Goza de fuero el dirigente del sindicato interempresa que al momento de su elección no tenía empleador?

Respecto del fuero laboral que le asistiría a un dirigente que al momento de su elección no se encontraba laborando, debe distinguirse previamente si la relación laboral que surge con posterioridad a la elección es con una empresa ajena a aquella a las que pertenecen los trabajadores que conforman la base de dicha organización o con una de éstas. En la primera situación, no regiría el fuero, toda vez que el dirigente lo habría obtenido en relación de un empleador y a una organización sindical cuya base no comprende a la empresa de su actual contratación. Por el contrario, si aquél es contratado por una de las empresas a que pertenecen los trabajadores que forman la base de la organización, el fuero regiría plenamente.

Ver respuesta completa

¿Corresponde pagar el 75% del valor de la cuota sindical al sindicato interempresa si los beneficios extendidos corresponden al instrumento colectivo suscrito por tal sindicato?

De conformidad con lo establecido en el artículo 346 del Código del Trabajo, los trabajadores a quienes el empleador les hiciere extensivos los beneficios estipulados en el instrumento colectivo para los trabajadores que ocupen cargos o desempeñen similares funciones, deben aportar al sindicato que hubiere obtenido los beneficios, un 75% del valor de la cuota ordinaria sindical durante toda la vigencia del contrato. La obligación en comento existe en la medida que haya habido una negociación colectiva entre el empleador y un sindicato y se haya suscrito un contrato o convenio colectivo de trabajo o un fallo arbitral, de manera que no resultaría relevante el tipo de sindicato que haya suscito tal instrumento toda vez que el legislador no lo distingue, de manera que si es un sindicato interempresa el que suscribió con el empleador un contrato colectivo, si el empleador extiende sus beneficios a trabajadores de su empresa que no fueron parte de la negociación, los trabajadores beneficiados deberán aportar mensualmente al sindicato interempresa el valor equivalente al 75% de la cuota sindical, vigente al momento de presentarse el proyecto de contrato colectivo, obligación que se mantendrá durante toda la vigencia del instrumento colectivo.

Ver respuesta completa

¿Pueden elegirse dos delegados sindicales si los socios pertenecientes a una misma empresa son 16 o más?

La Dirección del Trabajo ha señalado en dictamen 3730/131 de 08.09.03, que los trabajadores de una empresa, afiliados a una misma organización sindical, sea sindicato interempresa o de trabajadores eventuales o transitorios, constituyen la base del quórum para elegir uno o tres delegados sindicales, no pudiendo subdividirse artificialmente para elegir más representantes de los que expresamente señala el artículo 229 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Pueden participar en la elección del delegado sindical ex-trabajadores de la empresa que son socios del sindicato?

En la elección del delegado sindical sólo deben participar aquellos trabajadores afiliados a un sindicato interempresa y con su relación laboral vigente al momento de llevarse a cabo la elección en la empresa respectiva, es decir, no pueden participar en ella ex - trabajadores de la empresa aun cuando mantengan su calidad de afiliación al sindicato interempresa de que se trate.

Ver respuesta completa

¿Cuánto dura el fuero de los delegados sindicales de un sindicato interempresa contratados a plazo fijo o por obra o faena determinada?

El fuero de los delegados sindicales, contratados a plazo fijo o por obra o servicio determinado, que actúan frente a un sindicato de trabajadores interempresa, se extiende desde la fecha de su elección y hasta seis meses después de haber cesado en el cargo, salvo las situaciones de excepción que se consignan en el inciso 1°, del artículo 243 del Código del Trabajo.

Ver respuesta completa

¿Debe comunicarse al empleador la elección del delegado sindical?

De acuerdo a lo previsto en el inciso 3° del artículo 225 del Código del Trabajo, el directorio del sindicato interempresa debe comunicar por escrito al empleador, a través de carta certificada, la circunstancia de haberse elegido un delegado sindical, dentro de los tres días hábiles laborales siguientes al de su elección señalando el nombre del trabajador.

Ver respuesta completa

¿El delegado sindical debe ser designado o elegido por los trabajadores de una empresa que son socios del sindicato interempresa?

La Dirección del Trabajo ha señalado mediante dictamen 3839/193 de 18.11.02, que si bien el legislador en la norma contenida en el artículo 229 del Código del Trabajo, utiliza dos vocablos diferentes para referirse a la designación o elección del o los delegados sindicales, de la historia fidedigna de la ley y del texto expreso del artículo 236 del Código del Trabajo, es posible concluir que su intención ha sido establecer como único procedimiento la elección, en ambos casos.

Ver respuesta completa

¿Cómo se acredita ante la Inspección del Trabajo la calidad de delegado sindical para los efectos de hacer valer el fuero laboral?

Para acreditar la calidad de delegado sindical frente a la Inspección del Trabajo, especialmente para efectos de la reincorporación de un trabajador despedido que alega dicha investidura, se deberá exigir a los recurrentes la nómina firmada por cada uno de los trabajadores que, en su oportunidad, eligieron el delegado o delegados sindicales afectados por el despido; constancia de la fecha en que se efectuó la elección y el resultado de la misma. Asimismo, se deberá exigir la exhibición del documento que acredita la comunicación que, de acuerdo con el inciso final del artículo 225 del Código del Trabajo, debe efectuarse al empleador informándole de la elección del delegado sindical respectivo.

Ver respuesta completa

¿Cómo puede transformarse un sindicato de empresa en un sindicato interempresa?

Nuestro ordenamiento jurídico laboral reconoce plenamente el principio de la libertad sindical de forma que no existe inconveniente legal alguno para que un sindicato de trabajadores pueda reformar sus estatutos para adecuarlos a los de un sindicato interempresa. Así las cosas, la transformación de un sindicato de empresa en una organización interempresa no significará el nacimiento de una nueva organización sindical, manteniéndose vigente sus estatutos acordes con las rectificaciones introducidas a los mismos.

Ver respuesta completa