Contenido principal

Centro de consultas

Cuando este trámite sea obligatorio ¿será solo para las empresas privadas o también aplica a los Organismos Públicos, como Municipalidades, SLEP (Nuevos servicios de Educación) y otras reparticiones?

El artículo 62 del Código del Trabajo obliga a llevar un libro de remuneraciones a todos los empleadores que tengan 5 o más trabajadores. Por tanto, tratándose de una obligación contenida en el Código del Trabajo, aquella solo se extiende a las relaciones de prestación de servicios regidas por dicho cuerpo normativo.

Última modificación: 07/10/2021